领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
农村厕所改造
发布时间:2017-05-18 10:18:29   写信人:咨询者    受理部门:槐林镇     阅读:

感谢党和政府的惠民政策,建设美好乡村,改善了农村环境。现就农村厕所改造一事咨询一下:政府除了出资给每户挖了一个化粪池以外,还没没有别的补助?是不是其他的费用都是由农民自己承担?

回复时间:2017-05-20 09:36:10    回复人: 槐林镇   

关于农村厕所改造问题的答复

网友:

您好!您所反映的问题已收悉,现答复如下:

美丽乡村建设根据全市美丽乡村建设工作意见,科学编制建设专项规划,充分调动群众参与建设美丽乡村的积极性。鼓励和引导农民群众自助自愿投工投劳投资,努力营造浓厚的创建氛围,建设美丽家园。

2016年美丽乡村建设中,卫生改厕目标是加快无害化卫生户厕建设或改造,消除农村露天粪坑,采用三格式化粪池等简易技术处理,就地生态治理污水。除了建设工程,没有补助。

我镇2016年建设的4个中心村户改厕均采用三格式化粪池进行粪便无害化处理,施工单位为每户选择合适位置(结合农户意见)新建一座三格式化粪池,农户改造卫生厕所的室内部分应当由农户自行解决,选择坐便器或蹲便器,接入建好的化粪池即可。

考虑到部分村庄不通自来水,或部分农户经济条件有限,我镇购置一批节水式蹲便器,将无偿提供给农户使用,建设较为简易的卫生厕所,减轻农户改厕的经济负担。

 

        槐林镇人民政府

          2017年520